"

В Махачкале разработают программу по ремонту подъездов МКД

Фото:
1106
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». По поручению мэра Махачкалы Салмана Дадаева в столице разработают программу по ремонту подъездов в жилых домах. Об этом говорилось на прошедшем в городской администрации совещании с участием руководителей структурных подразделений жилищно-коммунального блока.

Как сообщили информагентству в пресс-службе столичной администрации, с информацией о проделанной в течение недели работе по подготовке к осенне-зимнему периоду в МКД выступил начальник Управления муниципального жилищного контроля Пазлудин Увайсов. Мэр поручил своим заместителям и руководителям структурных подразделений взять на контроль подготовку к отопительному сезону учреждений образования, культуры, здравоохранения, промышленных и торговых предприятий.

Дадаев далее подчеркнул необходимость усиления деятельности УК и ТСЖ в столице республики. В связи с этим он поручил провести рейтинг управляющих организаций и опрос населения об их деятельности. Оцениваться должна проведенная работа по ремонту подъездов, состоянию электрощитового хозяйства, обеспечению требований по противопожарной и антитеррористической безопасности. Кроме того, Увайсову поручено начать разработку программы по ремонту подъездов многоквартирных домов.

В рамках совещания были также затронуты вопросы улучшения системы энергоснабжения города, устранения так называемых «узких мест», где из-за низкой пропускной способности происходят частые сбои. Столичное Управление ЖКХ сообщило о том, что уже произведены подсчеты стоимости закупок необходимого количества трансформаторов и иных комплектующих. В этой сфере мэром поручено произвести детальную инвентаризацию бесхозяйных сетей.

О работе МУП «Махачкала-1» за отчетный период сообщил его руководитель Магомеднаби Магомедов. На данный момент организация, в том числе, оказывает помощь региональному оператору по санитарной очистке. К примеру, созданы мобильные бригады, которые после вывоза мусора УК «Лидер» проезжают по улицам и собирают образовавшиеся за это время несанкционированные скопления. Салман Дадаев распорядился подготовить нормативный акт, регламентирующий время выноса торговыми объектами мусора.

Магомеднаби Магомедов доложил и об обрезке ветхих деревьев. Было поручено проводить их учет и подготовить карту посадок на осень.

Помимо этого, было доложено о проводимой «Махачкала-1» работе по очистке ливневых люков, облагораживанию газонов и посадке цветов, ремонту осветительных приборов и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела