"

В Махачкале почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Фото:
1572
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Торжественное возложение цветов к памятнику Воину-Освободителю прошло в День Победы в парке Ленинского комсомола в Махачкале.

После митинга, посвященного Дню Победы на столичной площади им. Ленина, колонна под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева под музыку военного оркестра последовала по ул. М. Гаджиева в парк им. Ленинского комсомола г. Махачкалы. 

В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Воину-Освободителю и Вечному огню также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства региона Владимир Иванов, члены Правительства, представители депутатского корпуса, руководители ведомств, ветераны ВОВ, служащие правоохранительных органов и другие.

Память павших солдат-героев Великой Отечественной войны, после слов легендарного диктора радио Юрия Левитана, почтили минутой молчания и троекратным оружейным салютом, произведенным сотрудниками махачкалинского ОМОН Управления Росгвардии по РД на площадке у Вечного огня.

Далее Владимир Васильев возложил цветы и на Аллее Славы, на которой установлены портреты дагестанцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Мемориальные торжества продолжились на воинском кладбище по проспекту Акушинского, куда участники церемонии пришли отдать дань памяти и уважения и поклониться могилам погибших героев. Здесь колонна, возглавляемая руководителем региона, направилась к памятнику «Воинской славы». Участники шествия возложили венки и корзины с цветами к монументу и могилам Героев Советского Союза.

Отметим, что 180 тысяч дагестанцев воевали на фронтах во время ВОВ. Около 90 тысяч не вернулись с войны домой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела