"

В Курахском районе прошел VI Республиканский праздник народной песни

Фото:
1482
1 минута

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 29 сентября – РИА «Дагестан». В пятницу, 28 сентября, в Курахском районе состоялся Республиканский фестиваль исполнителей народной песни «Напевы Курахских гор». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества (РДНТ) министерства культуры Дагестана.

По словам нашего собеседника, организаторами фестиваля стали министерство культуры Дагестана, РДНТ, администрация и управление культуры Курахского района.

Участие в нем приняли более 50 исполнителей национальных песен из Ахтынского, Докузпаринского, Табасаранского, Хивского, Агульского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Курахского районов, городов Дагестанские Огни и Дербент.

Фольклорный ансамбль «Курах», ансамбль ашугов «Шарвили», оркестр народных инструментов, исполнители представили вокальные, музыкальные, фольклорно-этнографические традиции и инструментарий народов Южного Дагестана.

Заместитель главы Курахского района Махач Хариев поблагодарил всех участников за верность народной музыкальной культуре, вокальному, устно-поэтическому наследию предков. Он также отметил большую поддержку министерства культуры и РДНТ в организации и проведении праздника.

Фестиваль «Напевы Курахских гор» проводится в муниципалитете в шестой раз и становится культурным событием для всех его жителей и гостей.

«Особенно это важно для наших детей – им беречь нашу культуру, традиции и память», – подчеркнул замглавы.

Как заметил наш собеседник, большинство зрителей составляли молодежь и школьники. Это результат активной работы по сохранению культурного наследия, развитию народного творчества, которая проводится в районе. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела