"

В Кубачи установят мемориальную доску ученому-этнографу Евгению Шиллингу

Фото:
703
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Ряд мероприятий по увековечению памяти российского ученого-этнографа, кавказоведа Евгения Шиллинга состоится в Дагестане. Планируется проведение научной конференции, установка мемориальной доски в Кубачи, а также издание его неопубликованных трудов.

Данную работу в республике будет проводить Центр культурных инициатив «Зирихгеран». На эти цели организация получила Президентский грант.

Отметим, Шиллинг является основоположником науки этнографии в Дагестане. С конца 1920-х по 1940-е годы он совершил более 30 научных экспедиций по Кавказу. По сравнению с другими регионами, он чаще бывал в Дагестане. Здесь Шиллинг изучал этнографию многочисленных народов. Наиболее пристальное внимание он уделял аулу златокузнецов Кубачи. Итогом его многолетнего труда стала книга «Кубачинцы и их культура» (1949), переизданная в 2012 году.

Согласно карточке проекта, которая опубликована на официальном сайте президентских грантов, его цель – увековечение памяти ученого и человека, который «был настоящим другом дагестанцев». Основным направлением в реализации проекта станет введение в научный оборот неопубликованных трудов Шиллинга по этнографии народов Дагестана и Кавказа, которые хранятся в архивах Института этнологии и антропологии РАН и исторического факультета МГУ.

Запланированная научно-практическая конференция «Памяти основоположника дагестанской этнографии Е.М. Шиллинга» пройдет с приглашением ученых-этнографов, искусствоведов, художников, прикладников. Гости прибудут из республик Кавказа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. К конференции будут приурочены выставка изданий трудов Шиллинга, экспедиционные зарисовки участников экспедиций.

Также проект предусматривает установление мемориальной доски в честь этнографа в селе Кубачи. Разработкой эскиза и изготовлением будет заниматься группа художников и скульпторов – выпускников художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета под руководством заслуженного художника Дагестана Юсупа Ханмагомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела