"

В ДГУ подробно рассказали о возможном спаде распространения коронавируса при потеплении

Фото:
3070
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Доцент кафедры биохимии и биофизики Даггосуниверситета Керим Бекшоков детально рассказал о возможном спаде распространения коронавирусной инфекции при весеннем потеплении.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, Бекшоков пояснил, что в связи с наступлением весны увеличивается и продолжительность светового дня. «Солнечный свет содержит в себе ультрафиолет, благодаря которому разрушаются молекулы вируса. Этот же ультрафиолет используют и для стерилизации мединструментов под воздействием специальных ламп», –  рассказал доцент.

Он отметил, что высокая температура влияет на органические объекты, делая их нестабильными, из-за чего вирусы быстрее гибнут. Бекшоков также добавил, что с наступлением тепла человек реже переохлаждается, снижая риск заболеть различными ОРВИ.

Однако, по словам специалиста, по данным ВОЗ климат имеет наименьшую значимость в распространении вирусов. Так, с наступлением потепления повышается активность людей, что усиливает риск заражения. «Распространение инфекций является многофакторным процессом с синергетическими эффектами. Поэтому надеяться только на наступление весны не стоит, а надо продолжать профилактическую работу до момента снижения заболеваемости к нормальным популяционным показателям», – заключил доцент Даггосуниверситета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела