"

В ДГТУ подвели итоги годовой патентной деятельности

Фото:
624
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Итоги годовой патентной деятельности были подведены накануне в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, за последний год изобретатели ДГТУ получили 13 патентов и 9 свидетельств на программы ЭВМ и базы данных. 

Так, среди запатентованных результатов заслуживает внимания разработки НИИ «Полупроводниковые итермоэлектрические устройства и приборы», архитектурно-строительного факультета, НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии», факультета

радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, технологического факультета.

Так, коллектив ученых разработал принципиально новый медицинский прибор, предназначенный для остановки кровотечения в полевых условиях методом локального замораживания места поражения.

Другой патент в области микроэлектроники связан с новым способом защиты поверхности кремниевой структуры от различных воздействий и применяется в технологии изготовления полупроводниковых приборов.

В настоящее время патентная служба университета ведет поиск партнеров и переговоры о коммерциализации наиболее продвинутых изобретений, проводит работу с российскими и зарубежными фондами поддержки инновационного предпринимательства. 

Ведутся переговоры о внедрении инноваций с региональными промышленными предприятиями, такими как ОАО «Буйнакский агрегатный завод», ОАО Концерн«Кизлярский электромеханический завод», АО «Завод им. Гаджиева».

Также университет участвует во всевозможных выставках и ярмарках, по итогам которых вузом получено более 20 наград различного достоинства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела