"

В Дагестанском отделении ПФР рассказали, как оформить страховую пенсию удаленно

Фото:
774
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Несмотря на поэтапное снятие ограничительных мер для граждан РФ, угроза заразиться коронавирусной инфекцией остается высокой, особенно для лиц старших возрастных групп, в связи с чем Управление ПФР по республике рекомендует дистанционную подачу заявлений для назначения страховой пенсии.

В пресс-службе управления сообщили, что подать заявление можно в личном кабинете на сайте ПФР или посетив (по записи) клиентскую службу ОПФР по республике. В случае если все условия для назначения пенсионных выплат по старости будут соблюдены, заявление примут и рассмотрят в кратчайшие сроки.

В числе обязательных условий – возраст заявителя, с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста, в текущем году на момент подачи заявления он должен составлять 55,5 лет для женщин и 60,5 для мужчин.

Что касается трудового стажа, то на 2020 год он должен составлять не менее 11 лет, чтобы к 2024 году он достиг 15 лет. От стажа будет зависеть начисление индивидуальных коэффициентов. К 2025 году он должен быть равен 30, следовательно, в 2020 году он должен быть не менее 18,6.

«Граждане могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после достижения пенсионного возраста, а также до его наступления, но не ранее чем за месяц», – отметили в пресс-службе.

Дополнительную информацию, а также Перечень необходимых для назначения страховой пенсии по старости документов, образцы заполнения и сами бланки заявлений можно скачать на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам» – «Будущим пенсионерам» или по ссылке: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела