"

В Дагестане стартовала реализация проекта «Возрождение»

Фото:
926
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Молодежный центр этнической культуры «Возрождение» заработал в Махачкале на базе творческой площадки «Арт Фабрика». Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель проекта Омар Джамалдинов. 

В рамках работы центра будут проводиться бесплатные мастер-классы по нескольким направлениям, которые относятся к национальной культуре. Путем проекта организаторы планируют познакомить молодежь с традиционными дагестанскими танцами, едой, одеждой, музыкальными инструментами и театральным искусством. 

На данный момент проходят занятия по хореографии. Мастер-классы посещают порядка 20 человек. Последний из них пройдет 2 марта, а следом ожидаются занятия по национальным промыслам. 

«Мы ежегодно начинаем терять этническую культуру, начинают пропадать традиционные ценности. Причинами могут быть влияние современных стереотипов, диктуемых извне. А то, что годами было в заложено в республике, уходит на второй план. Конечно, путем проекта полностью возродить ничего невозможно. Но мы стараемся содействовать нравственному, этническому воспитанию молодежи. Создаем для этого площадки, чтоб у молодых людей формировалось ценностное отношение к культуре и быту предков», – прокомментировал автор проекта.

Путем проекта Джамалдинов планирует показать все плюсы национальной культуры в сравнении с современными тенденциями. «Надо продвигать народное. Этим мы и занимаемся», – добавил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела