"

В Дагестане состоялось открытие «Яндекс. Лицея»

Фото:
1938
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Торжественная церемония открытия «Яндекс. Лицея» состоялась сегодня в Научной библиотеке им. А. Абилова Дагестанского государственного университета в Махачкале.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава Минкомсвязи республики Сергей Снегирев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.

Собравшихся на церемонию открытия учреждения на входе встретил робот Мартин, который поприветствовал гостей события.

Далее руководитель «Яндекс. Лицея» Мария Суслова рассказала гостям и участникам мероприятия о реализации проекта на территории России. По ее словам, на сегодняшний день функционирует 4 лицея в Казахстане и 127 по всей России. «С каждым годом у нас в стране открывается все больше “Яндекс.Лицеев”. Здесь мы открыли сразу 4 площадки, три из которых в вузах республики», – сказала Суслова.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков отметил, что без обучения в лицее, специалистам будет тяжело оставаться конкурентоспособными уже в совсем недалеком будущем.

«Кем бы вы не стали в будущем: врачами или учителями, политиками или бизнесменами, вам пригодится все, что вы освоите в ближайшие 2 года в “Яндекс. Лицее”. Полученные знания позволят вам структурировано мыслить и просчитывать свои действия на много ходов вперед и эти навыки необходимы каждому человеку», – подчеркнул Носков и выразил надежду, что у выпускников лицея впереди будет много побед.

Затем Председатель Правительства РД Артём Здунов поприветствовал ребят и поздравил всех с открытием «Яндекс.Лицея».

«Те знания, которые учащиеся получат в лицее, очень важны. Построение алгоритмов, логическое мышление – все это пригодится в будущем. Жизнь меняется настолько быстро: электронные библиотеки, медицина, почта, кибер-спорт. Все это требует глубоких знаний и умений», – отметил Здунов и поблагодарил компанию «Яндекс» за внимательное отношение. 

Артём Здунов отметил также и важность того, что «Яндекс. Лицей» будет работать не только в Махачкале, но и в других городах республики.

В завершение церемонии открытия состоялось подписание соглашения между Минкомсвязью Дагестана и ДГУ о создании на базе университета базовой профильной кафедры.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела