"

В Дагестане обсудили переход Фонда Соцстраха России по РД на механизм прямых выплат

Фото:
1158
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание, посвященный пилотному проекту Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», состоялся сегодня на площадке «Дома Дружбы» в Махачкале.

В программе семинара-совещания собравшиеся говорили о реализации и внедрении перехода ГУ-РО ФСС РФ по Дагестану на механизм прямых выплат.

Так, участниками события стали первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по здравоохранению и соцполитике республики Висампаша Ханалиев, зампредседателя ФСС РФ Сергей Алещенко, а также представители других регионов России, руководители министерств и ведомств Дагестана и т.д.

Открыл совещание Анатолий Карибов, который отметил важность обсуждаемого вопроса новой системы прямых выплат, которые начнут действовать с 1 июля этого года. 

«Прямые выплаты гарантируются всем своевременно и в полном объеме, независимо от финансового состояния работодателя. Мы в Правительстве Дагестана обсуждали этот вопрос, общались с работодателями, бухгалтерами предприятий, бизнесменами, профсоюзными деятелями, депутатами. Пока это пилотный проект. Наше региональное отделение ФСС взаимодействует с более чем 34 тысячами работодателями. За счет фонда было выплачено пособий на 2,9 млрд рублей, из которых более 800 млн рублей по временной нетрудоспособности», – сказал Карибов.

Он также обратил внимание на своевременные выплаты по беременности и родам и по иным пособиям и выплатам. По словам Анатолия Карибова, целью пилотного проекта «Прямые выплаты» является улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования.

«В настоящее время в пилотном проекте “Прямые выплаты” участвует 69 субъектов Российской Федерации. С 1 июля 2020 года в данном проекте будут участвовать еще 8 субъектов Российской Федерации, в том числе и Дагестан», – проинформировал собравшихся вице-премьер.

В свою очередь Висампаша Ханалиев подчеркнул, что ФСС РФ проводит большую работу по улучшению и упрощению обслуживания граждан Российской Федерации. «В этот пилотный проект должны включиться с 1 июля все госучреждения, которые зарегистрированы в региональном отделении ФСС. Уверен, этот проект у нас будет полностью внедрен, зная руководителя и коллектив ФСС РФ по РД», – сказал Ханалиев.

Далее в рамках семинара-совещания был заслушан ряд докладов, в которых выступающие говорили о существенных моментах при переходе на механизм прямых выплат, об опыте работы со страхователями по переходу на данный механизм, а также об электронном документообороте.
В завершение мероприятия собравшиеся подвели итоги семинара-совещания, обменялись мнениями в формате «Открытый микрофон» и рекомендациями по данной теме.

Новости раздела