"

В Дагестане масштабируется работа по социокультурной адаптации мигрантов

Фото:
987
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Миннац Дагестана проводит работу по социокультурной адаптации мигрантов, для этого в министерстве создан соответствующий отдел, а также разработаны и приняты несколько программ. Об этом сегодня на коллегии ведомства сообщил глава министерства Энрик Муслимов.

Он напомнил, что в конце 2019 года на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям данному вопросу было отведено отдельное внимание. Выступая на заседании, Владимир Путин заявил о необходимости внедрения продуманных, эффективных мер. По итогам заседания президент дал поручение регионам представить предложения по повышению эффективности реализации субъектами РФ и муниципальными образованиями мероприятий по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.

«Министерство по национальной политике и делам религий уже проводит работу по исполнению этого поручения: создан отдел по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками, разработаны и приняты подпрограммы “Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в РД” и “Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в РД”. Что позволит выстроить работу в этой сфере в системном ключе», – рассказал Муслимов.

Он также сообщил, что в прошлом году министерством проведено более 50 мероприятий с охватом более 3000 иностранных граждан и студентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела