"

Ученые ДГТУ обсудили направления повышения качества жидких пищевых продуктов с использованием мембранных технологий

Фото:
512
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Научно-технический семинар на тему «Повышение качества жидких пищевых продуктов с использованием мембранных технологий» прошел накануне на базе Даггостехуниверситета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, мероприятие прошло в дистанционном онлайн-режиме на платформе Zoom.

Участниками семинара стали сотрудники и студенты университета, работники научных организаций и ряда винодельческих предприятий республики.Ученые и специалисты обсудили состояние и перспективы развитияодной из ведущих отраслей АПК Дагестана. 

В выступлениях участников семинара подчеркивалась значимость виноградарства и виноделия, как высокоинтенсивной и доходной отрасли, занимающей важное место в народном хозяйстве, в немалой степени определяющей социальную инфраструктуру населенных пунктов в некоторых районах республики.

Научный сотрудник ДНЦ РАН Мурад Исламов отметил, что существующие методы биологической стабилизации жидких пищевых продуктов предусматривают либо тепловое воздействие, либо воздействие химическими реагентами, что заметно ухудшает качественные показатели напитков и нежелательно с гигиенической точки зрения. Более эффективными и экологичными являются электрофизические способы обработки. Главное преимущество мембранной обработки – высокая технологичность и возможность удаления нежелательных ионов из растворов без добавления посторонних химических реагентов, что особенно важно в пищевых технологиях», – сообщил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела