"

Участники Международного фестиваля «Этнова» ознакомились с народными промыслами Дагестана

Фото:
975
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Торжественное открытие Международного фестиваля этнической культуры «Этнова» прошло сегодня в Дагестанском государственном техническом университете.

Перед открытием фестиваля в ректорате университета была развернута масштабная ярмарка «Народные промыслы». Войдя в фойе ректората ДГТУ под музыкальное сопровождение на пандуре, гости смогли окунуться в быт, колорит и традиционную культуру региона.

Особый интерес у гостей вызвал мастер-класс «Флюидная живопись» члена Союза художников Р.Ф., преподавателя Чеченского Государственного колледжа культуры и искусств им. В.А. Татаева Адема Ильясова. Участникам была предоставлена уникальная возможность познакомиться с технологией написания работ и попробовать передать собственные впечатления и эмоции на холст.

Искусство унцукульской орнаментальной насечки, представленное лауреатом Государственной премии РФ «Душа России», членом Союза художников России Магомедали Магомедалиевым, и насечка по металлу от студента АСФ Гаджиабакара Кациева, представленная на фестивале, являются единственными в своем роде в современном декоративно-прикладном искусстве.

Не оставил равнодушным и мастер-класс по балхарской керамике от Патимат Шаммадаевой. Керамическое искусство, основанное на многовековом традиционном опыте, отличает изумительная орнаментальная графика, каждое изделие поражает особой стройностью, грациозностью и плавностью линий, импровизационностью орнаментальных линий и композиций. Перед зрителями работали гончары, которые за короткое время превращали кусок глины в горшок или кувшин. Кроме этого, у гостей была возможность быть вовлеченными в творческий процесс создания изделия на гончарном круге своими руками.

Кропотливая работа ткачей ковров также не осталась без внимания. Помимо вышеперечисленных были представлены такие мастер-классы, как техника «Контурная роспись по стеклу и коже» от заслуженного работника культуры Чеченской Республики Макки Ильясовой; техника «Роспись посуды» (акрил) от преподавателя Кошкельдинской детской художественной школы Зайнап Ильясовой; кубачинские изделия от Хайруллы Хулабекова; выставка национальных кукол от Технического колледжа; выставка национальных костюмов ручной работы от Маргариты Саидовой; выставка натуральной продукции РД от ДИДО.

Далее в конференц-зале «Политех» состоялось официальное открытие фестиваля. Участие в открытии приняли заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, замминистра по делам молодежи республики Патимат Омарова, замминистра туризма и НХП Абдула Магомедов, руководитель проекта «Разворот на 300» Микаил Микаилов, директор Центра этнической культуры Шахнабат Алимагомедова, руководитель агентства по охране культурного наследия РД Заира Мусалова, заслуженный работник культуры Дагестана, искусствовед, сотрудник музея «Дагестанский аул» Татьяна Петенина и другие.

Открыла торжественное мероприятие директор фестиваля Сабина Гаджимагомедова: «Еще вчера мы дали старт этому долгожданному событию и по всем адатам дагестанского гостеприимства встретили делегации из Астрахани, Калмыкии и Азербайджана, а сегодня мы хотим поприветствовать команды университетов, которые представят на конкурсном этапе фестиваля национальности народов Дагестана, Чеченской республики, Индии и Гаити». Поздравив всех присутствующих с открытием фестиваля, Сабина Гаджимагомедова передала слово врио ректора ДГТУ Нурмагомеду Суракатову.

Поприветствовав гостей мероприятия, ректор отметил, что «Этнова» – это не только конкурс и фестиваль, направленный на сохранение и развитие самобытности, но и площадка, где студенты разных регионов и вузов могут провести время с пользой, найти новых друзей, познакомиться с их культурой и обычаями. В завершение речи врио ректора ДГТУ пожелал всем удачи, здоровой конкуренции и победы сильнейшим.

Также выступили другие гости мероприятия. После завершения официальной части участники смогли продолжить экскурсию по всем площадкам мастер-классов в сопровождении экскурсовода туркомпании «Этнотревел» Зульфии Багдаевой, которая постаралась более детально раскрыть историю развития промыслов, рассказать о самобытности и уникальности данных ремесел.

Параллельно для участников фестиваля функционировала тематическая площадка анкетирования с призами от организаторов фестиваля. Завершился фестиваль гала-концертом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела