"

Учащиеся Дагестана завершили первый год обучения на площадке «Яндекс Лицей» ДГТУ

Фото:
876
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Учащиеся Дагестана завершили первый год обучения на площадке «Яндекс Лицей» Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в сентябре 2019 года было проведено тестирование желающих, в результате которого были отобраны 15 учеников
средних школ г. Махачкалы и г. Каспийска. 

Так, 12 учащихся закончили первый год обучения и ученики, чей рейтинг превышал 45 баллов, были переведены на второй курс с получением сертификатов.

В первый год учащиеся ознакомились с языком Python, изучили основные понятия, его конструкции и словари, поработали со стандартной ис внешними библиотеками, изучили основы объектно-ориентированного программирования. Python - один из самых популярных языков в мире и применяют его в YouTube, NASA и в Яндексе.

Наиболее высокие результаты среди учащихся у Санаева Нурмагомеда, Эфендиева Мурада, Кумпана Никиты, закончивших первый год обучения срейтингом более 100 баллов.

По решению компании, в связи с режимом самоизоляции и переходу на дистанционное обучение, сертификаты о завершении обучения по программе первого года и памятные призы от компании Яндекс ребята получат в сентябре, на торжественном собрании, посвященном новому учебному году.

«В августе 2020 г. стартует новый набор учеников в группу. Мы ожидаем ответственных, любознательных учеников, преимущественно 8 и 9-х классов. Ленивых отчисляем, у нас всё серьёзно», – отметил ректор университета Нурмагомед Суракатов.

С правилами поступления в Яндекс.Лицей можно ознакомиться на сайте https://yandexlyceum.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела