"

Традиционная Международная научная конференция «Мухтаровские чтения – актуальные проблемы математики и смежные вопросы» прошла в ДГТУ

Фото:
746
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан»На факультете информационных систем, финансов и аудита ДГТУ состоялась работа традиционной Международной научной конференции «Мухтаровские чтения – актуальные проблемы математики и смежные вопросы» в режиме онлайн, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

По данным источника, научная конференция посвящена основателю кафедры высшей математики, доктору физико-математических наук, заслуженному работнику науки РД, профессору Халиду Шаврухановичу Мухтарову. Она проводится с 1996 года по инициативе его соратников и учеников. С 2007 года конференция является международной и проводится с периодичностью раз в два года.

Пленарное заседание приветственным словом открыл заведующий кафедрой высшей математики Арцолав Нурмагомедов. Он огласил регламент работы и сообщил, что на рассмотрение конференции представлено более 50 работ. География участников довольно обширна, кроме научных и учебных учреждений Республики Дагестан, представлены работы ученых из городов: Грозный, Москва, Нальчик, Баку (Республика Азербайджан), Гомель (Республика Беларусь), Гродно (Республика Беларусь), Алма-Аты (Республика Казахстан), Астана (Республика Казахстан). В дальнейшем планируется обсуждение работ ученых по тематике конференции в рамках трех секционных заседаний.

Были заслушаны доклады профессора ДГТУ Гаджимагомедова Г.Г.  «Профессор Мухтаров Х.Ш. и дагестанская математическая школа», доцента кафедры прикладной математики Института фундаментального образования Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Рустанова А.Р.  «Строго псевдокосимплектическиемногообразия постоянной Ф-голоморфной секционной кривизны» и другие.

В прениях также выступили доцент кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа математического факультета Дагестанского государственного университета, к.ф.-м.н. Ибрагимов М.Г. и другие.

С заключительным словом на пленарном заседании выступил Арцолав Нурмагомедов, который поблагодарил участников конференции за активное участие и проявленное уважение к коллеге.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела