"

Свыше 400 участников выступили на фестивале искусств для детей и молодежи с ОВЗ «Я и мои друзья» в Махачкале

Фото:
1415
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». В Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. М. Муртузалиевой сегодня прошел Второй открытый фестиваль искусств и талантов для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Я и мои друзья».

До этого дня, в течение полугода, во всех детских коррекционных учреждениях республики проходили отборочные туры, где дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья показывали свои таланты, танцевали и пели, читали стихи и лепили из глины.

Программу фестиваля открыл круглый стол на тему «Актуальность вопросов развития творческих способностей у детей и молодежи с ОВЗ», с участием уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марины Ежовой, председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марата Ибрагимова, а также руководителей учреждений республики, подведомственных министерству труда и социального развития РД. 

В ходе работы обсуждались проблемы отсутствия специальных помещений для занятий по творческой реабилитации, недостаток квалифицированных специалистов, работающих в данном направлении и многое другое. 

Участники круглого стола подчеркнули особую значимость проекта «Я и мои друзья» в целях развития модели социального включения детей и молодежи с функциональными нарушениями, содействия социальной адаптации, формирования опыта и практики позитивного и толерантного отношения детей и молодежи с нетипичным образом жизни и особенностями здоровья посредством творчества.

Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы и выставка поделок и прикладного творчества воспитанников коррекционных школ-интернатов со всего Дагестана. Веселые игрушки, оригинальные картины и талантливые поделки радовали гостей яркими красками, интересными идеями и умелым исполнением.

Завершилось мероприятие гала-концертом, где дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья показали все свои неограниченные таланты. Общий охват проекта составил порядка 1000 детей, в итоговой программе приняло участие свыше 400 из них. В конце всем школам-участникам фестиваля (было 14 коррекционных учреждений со всей республики) были вручены подарки, грамоты и сувениры. 

Надо отметить также, что данный фестиваль реализуется в рамках грантового проекта Амира Ахмедова, студента 4 курса АНО «Энергетический колледж», победителя северокавказского форума «Машук». Поддержку фестивалю также оказало местное отделение ВПП «Единая Россия» и дагестанское отделение АО «Россельхозбанк».

Организаторы мероприятия – Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Администрации столицы и Городской молодежный центр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела