"

Шесть автошкол Дагестана лишились лицензий после проверок Минобрнауки РД

Фото:
1477
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Минобрнауки РД организовало проверку автошкол республики, по итогом которой в отношении ряда организаций приняты строгие меры.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, акцент при проверках уделяется на качество образовательных услуг, программы обучения, кадровую обеспеченность. Вместе с сотрудниками Минобрнауки на выезды отправляются представители Прокуратуры республики и Госинспекции.

Шесть автошкол республики по итогам проверок остались без лицензии, еще у одной автошколы действие лицензии приостановлено на месяц. Кроме того, возбуждено 31 дело об административном правонарушении. Замечания и предупреждения объявлены восьми юридическим лицам.

Необходимость проведения проверок связана с растущим количеством автопроисшествий. Только в нынешнем году на дорогах погибло 215 человек, пострадали 1600. В министерстве считают, что одной из причин повышения ДТП в республике является недостаточный уровень подготовки водителей и отсутствие знаний о ПДД.

Напомним, аналогичная проверка проводилась и в прошлом году. Тогда сотрудники ведомства провели 42 внеплановые проверки.

«Проверки автошкол призваны обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств, а также повышение ответственности организаций за качество обучения и обеспечение прозрачности в этих процессах.

Всего в Дагестане 44 автошколы, 36 из которых – частные, 8 – государственные.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела