"

Семь сложных операций освоили за полгода хирурги Дагестана

Фото:
1920
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов и главный внештатный нейрохирург Минздрава Дагестана Шамиль Садиков обсудили развитие нейрохирургии в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

Врач доложил министру о том, что за последние полгода дагестанская медицина освоила семь сложных, высокотехнологичных операций, в том числе с использованием нейроэндоскопа. 
Также он отметил, что помимо внедрения современных методов лечения, для работы в регионе привлекаются высококвалифицированные врачи из крупных федеральных клиник – Москвы, Саратова, Твери. 

Однако, отметил врач, все еще открытым остается вопрос с Буйнакской ЦГБ, где до сих пор нет такого специалиста. Здесь, по словам министра, никакие отговорки не принимаются, особенно когда речь идет о здоровье пациентов медлить нельзя. Глава ведомства поручил решить вопрос штатной единицы нейрохирурга в Буйнакской ЦГБ в короткие сроки.

По словам источника, министра интересовали и вопросы развития детской нейрохирургии. Сейчас в регионе работает четыре приглашенных детских нейрохирурга высшей квалификации, которые готовы развиваться и поднимать это направление медицины в регионе. А уже в декабре текущего года на базе Детской республиканской клинической больницы заработает новое профильное отделение. И это при том, что буквально год назад в Дагестане детская нейрохирургия была практически не развита.

В ходе разговора также было решено провести в Махачкале в 2020 году сертификационный цикл по нейрохирургии. В его рамках в течение месяца специалисты Российской медицинской академии последипломного образования готовы приезжать в республику, чтобы обучать дагестанских специалистов и делиться своим опытом. Приедут известные профессора, доктора медицинских наук, среди них заведующий кафедрой нейрохирургии РМАПО и главный нейрохирург ЦФО Олег Древаль, профессор Валерий Лазерев и многие другие.

Новости раздела