"

Самую красивую овцу определили на конкурсе красоты в Дагестане

Фото:
32940
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». Необычный конкурс красоты среди баранов и овец прошел впервые в Буйнакском районе Дагестана в честь священного для мусульман праздника Курбан-Байрам.

«Соревнования прошли в рамках традиционной сельскохозяйственной ярмарки на торгово-логистической площадке “Герей-авлак” Буйнакского района. Критериями, по которым выбирали “королеву”, были, в первую очередь, креативность и творческий подход к конкурсу владельца животного. Также жюри учло внешний облик овец: густота и чистота шерсти и другие параметры», – рассказала РИА «Дагестан» руководитель  пресс-службы района Самина Ханова. 

По ее словам, в конкурсе приняли участие более сотни фермеров не только из Буйнакского района, но и соседних предгорных районов.

«Перед членами жюри стояла действительно не простая задача: из 10-ти украшенных и довольно симпатичных овец выбрать самую достойную претендентку титула “Самая красивая овца”.

Фермеры не только представили на конкурс самых красивых баранов, но и проявили креативность и смекалку.

Так, например, фермер из Левашинского района Магомед Гаджилаев отметил, что его подопечный по имени “Чемпион” является победителем по боям без правил. И, действительно, баран был не только в подтянутой физической форме, но и, как полагается чемпиону, со всеми медалями и регалиями», – сказала Ханова.

Посовещавшись и оценив претенденток и претендентов конкурса, жюри решило присудить первое место овце по кличке «Принцесса Айша». Конкурсантка была наряжена, как и полагается восточной красавице, яркими тканями, обшитыми звонкими монетками.

Глава Района Камиль Изиев вручил хозяину победительницы Исламу Исмаилову из селения Нижнее Казанище ценный приз – кинжал, инкрустированный традиционными дагестанскими узорами.

Как отметил глава муниципалитета,подобные конкурсы позволяют популяризировать среди молодёжи такую важную отрасль в экономике, как сельское хозяйство.

«Сегодня в конкурсе вместе со своим подопечным победил молодой фермер из селения Нижнее Казанище, что,безусловно, радует. Считаю одной из самых важных задач агропромышленного комплекса — проводить активные мероприятия по популяризации сельского хозяйства среди нашего населения, особенно — детей и молодёжи», – отметил он.

Стоит отметить, что обладателем ценного приза стал не только победитель конкурса, но и призёры. С праздника все посетители ушли с хорошим настроением, унося с собой не только яркие впечатления, но и фото на память вместе с конкурсантками.

Новости раздела