"

Руководитель службы медико-социальной экспертизы РД провел прием граждан в общественной приемной Медведева

Фото:
2376
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Руководитель Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов провел прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«Обратившихся интересовали вопросы установления группы инвалидности как для социальной поддержки инвалидов, так и для получения дополнительных возможностей дальнейшего лечения», – отметил источник.

Первый заявитель, житель Хасавюрта 37 лет, уже перенес сложную операцию на аорте. Теперь ему предстоит повторное вмешательство, так как расслаивающая аневризма аорты поражает все новые участки самого крупного сосуда организма. Два года назад пациенту была установлена 3 группа инвалидности, а сегодня он спрашивает, есть ли возможность присвоить 2 группу.

Руководитель ГБ МСЭ по РД детально ознакомился с представленными медицинскими документами. Он заверил молодого человека, что при рассмотрении комиссией медико-социальной экспертизы будет принято справедливое решение с учетом всей имеющейся у пациента патологии. 

«Наша работа построена так, чтобы максимально помочь человеку при наличии на то законных оснований. После подробного обследования в медорганизации, где вы наблюдаетесь, документы направляются на комиссию. При наличии показаний для установления 2 группы инвалидности, даже при пограничном состоянии между 2 и 3 группами – решение всегда принимается в пользу пациента» , – отметил Шамиль Рамазанов.

Немало обращений было от матерей детей-инвалидов. Так, мать двоих сыновей с синдромом Марфана у обоих просит усилить группу одному из них. Мать ребенка со злокачественной опухолью обратилась о содействии ей в оформлении инвалидности ребенку бессрочно. 

По обоим случаям был разъяснен порядок действий для скорейшего получения своих законных прав, а также отмечено, что в последнее время изменилась законодательная база деятельности службы медико-социальной экспертизы, которая позволяет в отдельных случаях выносить решение комиссии в срок от 1 дня.

Были и личные просьбы, не входящие в компетенцию службы. Так, одна из обратившихся, пациентка психо-неврологического профиля, попросила оплатить ей проезд до места лечения. Надо отметить, что не так давно сотрудники медико-социальной экспертизы республики за счет своего однодневного заработка помогли пройти сложное лечение и реабилитацию нескольким тяжелым пациентам. 

В этом случае руководитель Главного бюро МСЭ по РД записал данные пациентки и даты необходимой поездки, взяв приобретение билетов на себя, а пациентке предоставив возможность беспокоиться только о восстановлении собственного здоровья.

Другой обратившийся претендовал на установление военной травмы как причины утраты трудоспособности. Данная процедура также была разъяснена гражданину. 

Все вопросы заявителей были взяты под личный контроль руководителя Главного бюро МСЭ по РД, также возьмутся на контроль обращения записавшихся, но в силу ряда причин не попавших на прием граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела