"

Ректор ДГМУ инициировал создание в республике комплексной программы «ВУЗ-РЕГИОН»

Фото:
1037
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев инициировал создание в Республике Дагестан комплексного проекта «ВУЗ-РЕГИОН». Об этом он сообщил на состоявшейся накануне коллегии министерства здравоохранения Дагестана. 

По словам Маммаева, в настоящее время подобные проекты запущены во многих регионах России, заключено 83 соглашения. 

«Как сотрудники медицинского университета мы должны и обязаны участвовать в реализации проектов в сфере  здравоохранения на территории региона. Наш вуз более 85 лет готовит специалистов для регионального здравоохранения. Вопросы такого взаимодействия находятся под контролем руководства Дагестана. В настоящее время нами совместно с Минздравом РД активно ведется работа по реализации программы “Земский доктор” и есть уже определенные результаты», – подчеркнул ректор. 

Он также сообщил, что в рамках реализации проекта в республике будут разработаны и реализованы планы внедрения клинических рекомендаций; разработана и начата реализация программы ликвидации кадрового дисбаланса и дефицита в районах и городах республики, с использованием механизмов целевого приема и целевого обучения. В рамках работы «Проектного офиса» по развитию регионального здравоохранения будет организована работа мультиспециализированных выездных «аудитов» совместно с главными внештатными специалистами Минздрава РФ. 

Кроме того, Сулейман Маммаев озвучил возможность повышения консультативной помощи профессорско-преподавательского состава вуза врачам практического здравоохранения, в том числе в виде работы выездных мультидисциплинарных бригад в отдаленные регионы, консультаций с использованием телемедицинских технологий. Планируется также анкетирование врачей, с целью выявления недостающих компетенций, и последующего их обучения на базе ДГМУ. 

Для обеспечения тесного взаимодействия с Минздравом РД в Даггосмедуниверситете ведется работа по актуализации образовательных программ, усилена профориентационная работа со школьниками, с одаренными детьми. Кроме того, на базе ДГМУ создан Учебный  центр бережливых технологий, активизирована работа Центра трудоустройства. Студенческие объединения активно проводят профилактическую работу с населением. Волонтеры-медики ДГМУ с 2018 года в рамках программа «Добро в село» посещают фельдшерско-акушерские пункты в районах республики.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект программы, для оценивания результатов которого планируется создание комиссии с привлечением представителей Администрации Главы и Правительства Дагестана, ДГМУ, Минздрава республики, общественных организаций и профессиональных медицинских обществ. 

Новости раздела