"

Регоператор по обращению с ТКО призывает махачкалинцев вместе определить места для установки новых Экопунктов

Фото:
797
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Открытые недавно в столице несколько Экопунктов по приему вторсырья у населения превзошли все ожидания представителей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) УК «Лидер». В этой связи и по поручению министра экологии и природных ресурсов республики Набиюлы Карачаева в ближайшее время управляющая компания намерена открыть еще 6 аналогичных Экопунктов, по 2 в каждом районе Махачкалы.

Чтобы расположить их максимально эффективно, представители УК «Лидер» в настоящее время проводят социальный опрос горожан по теме, где бы они хотели видеть новые ларьки по приему бытовых отходов. Стать участником опроса и предложить свой вариант расположения Экопунктов можно на Инстаграмм странице регоператора @regoperator05 или по телефону 89285117888.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела по связям с общественностью УК «Лидер» Магомед Магомедов, за неполный месяц работы пунктов по приему вторичного сырья организация выкупила мусора у населения на сумму 105 791 рубль.

«Экопункты на сегодняшний день посетило около 2 000 человек. Только за вчерашний день нами принято почти 700 кг бумаги, 51 кг пластика, 130 кг стекла и 15 кг алюминия. Приятно осознавать, что мы предотвратили попадание такого объема мусора в окружающую среду. Кроме того, люди получили вознаграждение за такой богоугодный поступок, как поддержание чистоты. Надеюсь, и впредь горожане продолжат сортировать мусор дома и тем самым помогут нам решить все “мусорные” проблемы в республике», – отметил Магомедов. 

Напомним, что раздельный сбор коммунальных отходов – уже давно зарекомендовавшая себя мировая практика обращения с отходами. Дагестан в этом направлении делает первые шаги в качестве пилотного региона. Кроме непосредственного сбора, сортировки и захоронения отходов в республике активно ведется работа по привитию санитарной культуры младшему поколению среди школьников и студентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела