"

Представитель Дагестана в Краснодарском крае вручил юбилейные медали участникам событий 1999 года

Фото:
1221
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Представитель РД в Краснодарском крае Магомед Нурудинов от имени Главы Дагестана Владимира Васильева и в соответствии с его Указом от 20 августа 2019 года наградил юбилейными медалями «20 лет разгрома международных бандформирований» Эдуарда Цеева, Сергея Палагина, Алибека Магомедова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе представительства, этим же Указом был награжден медалью и Виктор Казанцев.

Вручая заслуженную награду, Магомед Нурудинов отметил: «Представительство РД выражает искренние слова благодарности всем награжденным юбилейной медалью и всем участникам боевых действий, вставшим на защиту своей Родины, за мужество и проявленный героизм. Мы гордимся вашими подвигами в борьбе с врагом и еще раз поздравляем вас с этой высокой наградой».

Напомним, что Герой РФ, генерал армии Виктор Казанцев с августа 1999 года по апрель 2000 года был командующим Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Им были спланированы и проведены многие успешные операции по уничтожению бандформирований и выдворению боевиков обратно на территорию Чечни.

Герой РФ Сергей Палагин участвовал во многих операциях в районах Чечни. Летом 2000 года в результате открытого огня несколько его солдат получили тяжелые ранения в бою. Тем не менее слаженная работа экипажа позволила быстро произвести погрузку раненых, а мастерство командира — вывести тяжелую машину из-под огня. Все раненые были благополучно доставлены на базу российских войск.

Эдуард Цеев постоянно находился в боевых порядках подразделений, появляясь там, где было наиболее опасно и трудно. За героизм, проявленный при овладении высотой на горе «Ослиное ухо», майор Цеев удостоен звания Героя России.

Алибек Магомедов в рядах ополченцев защищал республику от вторжения международных террористов, участвовал в боевых действиях с августа по сентябрь 1999 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела