"

Праздничную программу ко Дню Конституции Дагестана провели дагестанские кукольники

Фото:
503
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». В День Конституции РД творческий коллектив Даггостеатра кукол сделал своим юным зрителям праздничный сюрприз – показал на родной сцене один из ярких и любимых детворой спектаклей «Аладдин и волшебная лампа», сообщили информагентству в пресс-службе учреждения. 

«Перед началом показа спектакля всех юных гостей праздника пригласили стать участниками увлекательной экскурсии по театру кукол. Руководитель литературного клуба «Креатив» при театре Сейранат Абдуллаева, поведала мальчишкам и девчонкам, о важных этапах становления театра кукол. Она рассказала, как в годы Великой Отечественной войны, кукольники Дагестана основали свой театр и выезжали с показами спектаклей в самые отдаленные уголки республики, дабы привнести в жизни детишек, живших тот тяжелый для страны период, немного радости и ощущения чуда. 

Познакомились юные гости праздничного дня также со многими героями известных некогда спектаклей театра кукол. Персонажи постановок «Кошкин дом», «Сказка об умном мышонке», «Ханума из Авлабара», «Сундук бедствий» чинно расположились в специально отведенных для них музейных стеллажах. Каждая кукла приковывала к себе внимание гостей, а интересные факты, рассказанные экскурсоводом, еще больше заставлял детишек внимательно рассматривать персонажей из витрины.

В продолжение увлекательной экскурсии по музею театра кукол, детишек пригласили в зал, где перед началом сказочного действа, поведали о том, что такое Конституция и какое значение она имеет для нашей республики», – отметил источник. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела