"

Правительство России утвердило Стратегию развития туризма в СКФО до 2035 года

Фото:
700
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Правительство России своим распоряжением утвердило Стратегию развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года.

Данная стратегия направлена на повышение суммарного вклада туристской индустрии субъектов Федерации в валовый внутренний продукт, увеличение притока иностранных туристов, комплексное развитие туризма на Северном Кавказе, рост его вклада в показателях социально-экономического развития СКФО.

В том числе стратегией предусматриваются создание и развитие в СКФО современной туристской инфраструктуры, действия по обеспечению безопасности туристов и эксплуатации объектов туристской инфраструктуры, создание и развитие системы управления проектами и другие.

Отметим, что в стратегии описаны преимущественные стороны и пути для развития туризма в каждом регионе СКФО. 

В частности, Дагестан обозначен как субъект, который дает возможность для развития активного и экстремального туризма. На территории республики расположено примерно 600 водоемов. Природными памятниками являются Сулакский каньон, бархан Сары-Кум, гора Пушкин-Тау, Карадахская теснина, Гунибское плато, Самурский лес, а также десятки водопадов и пещер, расположенных в различных районах Дагестана.

«Одним из факторов конкурентоспособности Республики Дагестан является ее этнокультурное и историческое наследие, включающее более 6474 объектов, в том числе 1933 памятника федерального значения. Крепость “Нарын-Кала” в Дербенте входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Дагестана находится природный заповедник федерального значения, 3 заказника федерального значения и 2 природных парка. В перечень исторических городов и поселений России включены города Дербент, Махачкала и Кизляр», – говорится в тексте документа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела