"

Помощь слепоглухим Дагестана обсудили на встрече в Главном бюро медико-социальной экспертизы республики

Фото:
1024
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Сегодня, 22 июля, Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов встретился с председателем Общества слепоглухих Дагестана Бадрудином Магомедовым, сообщили информагентству в учреждении. Цель разговора - сделать наиболее комфортным получение положенных им льгот людям, у которых отмечается одновременно утрата зрения и слуха.

Таких в данной общественной организации зарегистрировано 161 по всей республике и 48 человек только в Махачкале.

«Прежде всего, хотим довести до каждого из ваших подопечных знания о том, в каких случаях и на какую помощь он может рассчитывать по закону. В соответствии с этим, предоставим вам для ознакомления основные нормативные акты, регламенты и приказы, которыми руководствуемся в работе. Ведь немалая часть мер социально поддержки граждан предусмотрена именно после получения ими статуса инвалида» - пояснил Шамиль Рамазанов. Руководитель учреждения также пообещал разобраться и представить информацию по вопросу особенностей выписки цифровых слуховых аппаратов слепоглухим. «Тяжелый недуг значительно ограничивает жизненные возможности этих людей - а значит нам надо постараться облегчить им жизнь хотя бы настолько, насколько это обеспечивает государство» - отметил он.

В свою очередь председатель НКО Бадрудин Магомедов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, в том числе и в работе Общественной комиссии при Главном бюро МСЭ по РД. «Это первая наша встреча с руководством медико-социальной экспертизы, приятно, что можно вот так зайти, поговорить, выяснить то, что необходимо» - сказал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела