"

Победителем проекта «Мама-предприниматель» в Дагестане стала Таибат Магомедова

Фото:
1880
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Итоги пятидневного семинара-тренинга «Мама-предприниматель» были подведены накануне на площадке Центра поддержки предпринимателей республики. Объявить имя победителя в республику прибыла президент Благотворительного фонда компании Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская. Обладательницей гранта в 100 тыс. рублей стала 25-летняя дагестанка Таибат Магомедова с проектом мобильное приложение «Речевой тренажер». 

«Мой проект – мобильное приложение – речевой тренажер для моделирования типичных конфликтных ситуаций и пути их разрешения. В нем будут представлены ситуации, касающиеся самых разных сфер жизни человека: начиная от сложностей взаимоотношений школьника, кончая общением с престарелыми родителями. 

Благодарю Центр поддержки предпринимательства за познавательный курс, последовательные, содержательные тренинги и терпеливое отношение тренеров, кураторов. Признаться, я настолько была убеждена, что выиграет чисто “мамский” проект, либо что-то глубоко социальное, очень долго не могла отойти от приятного обескураживающего шока», – поделилась победительница.

Замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Хаджи-Мурад Абашилов выразил благодарность мамам за то, что они нашли время и пришли посоревноваться своими бизнес-идеями. «Вы горите желанием что-то создавать и это хорошо! Хочется отметить качественную подготовку и профессионализм всех участниц проекта», – подчеркнул он. 

Анна Сошинская в своём выступлении призналась, что Дагестан покорил её необычной красотой. «В сегодняшнем проекте – все победительницы, включая меня. Потому что я вижу, что эти проекты и дальше развиваются в других городах. Важно понять, что охват ваших проектов намного шире, у вас суперидеи!» – отметила Сошинская.
 
Как рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Дагестана Загиди Махмудов, обучение на тренинге длилось 5 дней. «В прошлом году был активный интерес к женскому предпринимательству, поэтому ЦПП запланирован ориентир на аспект женского предпринимательства. Тренинг-семинар «Мама-предприниматель» проводился впервые в Дагестане. Мы решили реализовать этот проект, который был разработан корпорацией МСП совместно с благотворительным фондом Amway. Участницами проекта могли стать мамы, у которых есть несовершеннолетние дети, либо находящиеся в декретном отпуске.
Было подано 50 заявок. Жюри отобрало 44 заявки, потому что мы решили, что нельзя отсеивать девочек, которые представили достойные проекты», – отметил он.

По словам тренера Корпорации МСП Карины Гусаевой, основная сфера подачи заявок – дополнительное образование (11). Прочие сферы заявок – красота и здоровье  (8), туризм (1), интернет и СМИ (1), текстиль (трикотажная одежда), фитнес, забота об особенных детях. «Это сферы, характеризующие женского предпринимательства, они в большей степени ориентированы на семью. У некоторых девочек просто была одна бизнес-идея, у других – две бизнес-идеи. И вот в первые дни они ориентировались, выбирали, сопоставляли, какая из них будет лучше. У некоторых был собственный почти готовый бизнес-план, который нужно было просто привести в соответствие с конкурсными требованиями.

Девочки совершенно разные и по уровню подготовки и по сфере проектов. Но мы старались дать по максимуму информации каждой.
Кроме основных занятий по маркетингу и финансовой грамотности, у нас проводились занятия с психологами, для того, чтобы сформировать у участниц стрессоустойчивость, умение контактировать с людьми, умение говорить «нет», выработать коммуникативные навыки.

В последний перед защитой проекта день тренинга у них проводились занятия по ораторскому искусству, чтобы они уверенно себя чувствовали, презентовали свой проект, могли держаться на публике.
 
Победителя определяло компетентное жюри, состоявшее из 9 человек, среди которых представители и органов государственной власти и «Опоры России» в Дагестане, президент благотворительного фонда Amway из Москвы и представитель корпорации МСП из Москвы, руководство Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, представитель ЦПП, бизнесмены, которые смогли дать какие-то практические советы для начинающих предпринимательниц. Оценивались жизнеспособность бизнеса, востребованность, социальная направленность», – рассказала Гусаева.
 
Стоит отметить, что проект «Мама-предприниматель» проходил в республике и в прошлом году, но в другом формате. Инициатором его была Зульгимар Тагибова-Ричинская.

Среди интересных проектов 2019 года были также названы: организация женской ярмарки, проект «Фитнес-Мама», проект развития салонов красоты, их модернизации, проект по созданию развлекательного клуба для детей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела