"

Первоапрельские шутки про коронавирус могут обернуться уголовным наказанием

Фото:
3380
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Первоапрельские шутки о пандемии коронавируса могут обернуться для их авторов и распространителей уголовным наказанием, в случае если будут признаны «ложной информацией».

Напомним, сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности для граждан за распространение фейковых новостей о коронавирусе. Закон уже одобрен Советом Федерации и поступает на подпись Президенту РФ.

Согласно документу, граждане будут нести ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. За такое деяние будут наказываться штрафом от 300 тысяч до 2 млн рублей или ограничением свободы до пяти лет. Размер штрафа и срок ограничения свободы будет зависеть от последствий распространяемой информации и нанесенного вреда окружающим.

В связи с этим россиянам рекомендуем воздержаться от подобных шуток. Напомним, по последним данным, в стране 2337 заболевших COVID-19 в 73 регионах. От коронавируса на данный момент умерли 17 человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела