"

Памятник участникам Великой Отечественной войны открыли в Новолакском районе Дагестана

Фото:
1565
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». Парк «Дружба» и памятник солдатам Великой Отечественной войны открыли накануне в Новолакском районе республики. 

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, мемориал воздвигнут в честь выходцев из сел Ахар и Шушия, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Сохранение памяти о подвигах героев в Великой Отечественной войне имеет важное для общества значение и является ее неотъемлемой частью. Из сел Ахар и Шушия на фронт ушли 139 человек, из которых сложили свои головы полях сражений 65.

Реализация подобных проектов является данью памяти и уважения погибшим солдатам, которые мужественно сражались с врагом и защищали нашу страну от фашистов

Подвиг этих людей является образцом самоотверженности и патриотизма для нынешнего поколения дагестанцев. В стране увековечением памяти солдат, павших в сражениях за Родину, занимается государство, а также частные лица и различные общественные организации.

Сданный объект был реализован при поддержке региональной власти и жителей района. И символичен тот факт, что открытие состоялось в Год памяти и славы и в День защитника Отечества», – отметили в пресс-службе. 

По словам собеседника агентства, строительство парка было запущено в рамках регионального проекта «Местные инициативы», инициированного Главой Дагестана Владимиром Васильевым. 

«Проект прошел отбор. И на его реализацию были выделены средства из бюджета региона. В него также вложены средства бюджета района и меценатов. Парк с мемориалом решено было разбить на свободном участке – между населенными пунктами Ахар и Шушия», – отметил представитель администрации Новолакского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела