"

Отделение ПФР по Дагестану сообщило о продлении упрощенного режима начисления пенсий

Фото:
1238
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». До сентября отделение ПФР по республике продлит упрощенный режим начисления пенсий и выплат. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе отделения ПФР по РД.

Специалисты отмечают увеличение (более 70%) числа обращений в пенсионный фонд дистанционно, через Личный кабинет на портале ПФР и портал Госуслуг. Они оказывают содействие гражданам в сборе сведений, необходимых для назначения пенсии. В случае задержки информации по запросам ПФР от работодателей или архивов, отделения ПФР используют имеющиеся в распоряжении сведения и с согласия гражданина назначают пенсионные выплаты на их основании.

После поступления информации по запросам сумма пенсионных выплат корректируется автоматически, также пенсионеру производят перерасчет.

Пенсионеры в возрасте более 80 лет имеют право на повышенную выплату к страховой пенсии по старости в размере 11 372,5 рубля. 

Назначать все доступные виды пенсий людям с ОВЗ проще. От инвалида требуется только подача заявления, вся остальная информация о нем будет доступна в Федеральном реестре.

В пресс-службе напомнили, что с 1 марта до 1 октября текущего года действует временный порядок определения инвалидности и ее продления, только на основе данных медучреждений, предоставляемых в Главное бюро МСЭ по РД в рамках межведомственного взаимодействия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела