"

Определились участники Всероссийской олимпиады по робототехнике от Дагестана

Фото:
1044
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». Соревнования по спортивной робототехнике в рамках регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады WRO 2019 прошли 10-11 в мая в столичном Доме шахмат.

В соревнованиях принимали участие 26 команд по 2 человека в каждой, собранные из учеников технопарка «Кванториум», образовательного центра «Пери», ЧОУ многопрофильная гимназия имени Гамзатова и школы робототехники «Лига Роботов Махачкала». Отметим, что в прошлом году число команд составляло всего восемь.

Состязания прошли в 4 номинациях. В итоге победителями и призерами стали представители из детского технопарка «Кванториум» и ЧОУ многопрофильная гимназия имени Гамзатова.

«В этом году была хорошая подготовка к соревнованиям, которая началась в ноябре 2018 года. Мы часто собирались с тренерами разных школ, создали “РобоСообщество Дагестана”, в которое вошли представители всех школ робототехники. Также проводили совместные тренировки команд. В этом году выше всяких похвал была работа судейского корпуса. Уверен, что практика приглашения на региональные этапы судей из других регионов правильная. Команда судей во главе с Юрием Викторовичем Лазаревым из Ростова-на-Дону сработала на отлично», – рассказал тренер по робототехнике образовательного центра «Пери» Шахабас Гаммадов.

Победители представят Дагестан на Всероссийской олимпиаде, которая пройдет в г. Иннополис с 20 по 23 июня 2019 года. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают право приоритетного зачисления на обучение в Университете Иннополис без прохождения дополнительных испытаний, а также представят Россию на международном этапе WRO 2019 в Венгрии в ноябре этого года.

Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады по Республике Дагестан проводится уже второй год. Организатором регионального этапа является секция образовательной робототехники «Лига Роботов Махачкала» при поддержке комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела