"

ОНФ выявил в школах Хасавюртовского района нарушения санитарных норм

Фото:
929
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». Многочисленные нарушения санитарного законодательства обнаружили активисты Общероссийского народного фронта в школах одного из сел Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

По информации источника, по фактам нарушений в школах № 1 и № 2 села Муцалаул Хасавюртовского района общественники обратились в региональное Управление Роспотребнадзора. Проверки проводились по просьбе местных жителей.  

Активисты нашли школу № 1 в удручающем состоянии: она нуждается в капитальном ремонте, в спортзале не соблюдается температурный режим. В пищеблоке были выявлены многочисленные нарушения норм СанПиН: плохо вымытая и ничем не накрытая посуда; пыльные шкафы; отсутствуют дезинфицирующие растворы; дети пьют сырую воду прямо из-под крана без предварительной очистки, а в качестве подсобного помещения используется туалет, в котором хранятся продукты. Здесь же складируется нерабочее оборудование.

Антисанитария наблюдалась и в медицинском кабинете школы, в котором активисты ОНФ изъяли пачку просроченных лекарств.

«Грязь и пыль в школе повсюду и это при шести уборщицах. Очевидно, что работа руководством учебного заведения выстроена неправильно. Только после нашего замечания сотрудницы школы зашевелились и стали выполнять свои функциональные обязанности. Большинство родителей жалуются на то, что детям приходится посещать холодный уличный туалет, в то время как в здании имеется санузел, но для детей он закрыт, им пользуются педагоги. А среди учеников есть дети с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Кроме того, выяснилось, что уроки в школе проходят в четыре смены: три по расписанию и одна между сменами («межсменка»).

Родители учащихся попросили общественников оказать содействие в выделении школьного автобуса для подвоза детей, так как ГАЗель, находящаяся в распоряжении образовательного учреждения, «выезжает со двора только в исключительных случаях».

Как выяснилось, в транспорте нуждается и школа № 2. Дети здесь учатся в нетиповом здании, требующем капитального ремонта. В учебном заведении нет спортзала, а имеющаяся спортплощадка не оборудована необходимым инвентарем.

По словам члена регионального штаба ОНФ Айдемира Хангереева, в селе Муцалаул проживает около девяти тысяч человек, обе школы переполнены.

С просьбой рассмотреть возможность выделения средств на строительство новой школы региональное отделение обратилось на имя главы Правительства Дагестана Артёма Здунова. Также общественники обратились к главе Хасавюртовского района и в Управление Роспотребнадзора с просьбой принять меры по устранению выявленных нарушений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела