"

ОНФ в Дагестане разработал предложения по снижению аварийности на дорогах вблизи школ

Фото:
510
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с представителями муниципалитетов, Минобрнауки Дагестана, сотрудниками УГИБДД МВД и директорами школ разработали «дорожную карту», направленную на снижение аварийности на дорогах вблизи образовательных учреждений республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ, в преддверии осенних каникул общественники провели мониторинг по обследованию улично-дорожной сети и пешеходных переходов на пути следования школьников и выявления аварийно-опасных участков дорог, а также проанализировали причины аварийности. Результаты данного мониторинга были использованы при подготовке рекомендаций.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина подчеркнула, что в настоящее время проблемы имеются практические во всех городах и районах республики. Среди выявленных нарушений она назвала отсутствие искусственных неровностей, тротуаров, дефекты дорожного покрытия, недостаточное освещение, отсутствие дорожных знаков «Пешеходных переход» на светоотражающих щитах желто-зеленого цвета и разметки пешеходного перехода на желтом фоне, отсутствие пешеходных ограждений.

Начальник службы дорожного надзора УГИБДД МВД по РД Джабраил Саидов сообщил, что ранее главам городов и районов были направлены письма с приложением типовых схем, в которых указано, как правильно обустроить улично-дорожную сеть, однако не все приняли рекомендованные меры. По его словам, наиболее остро вопрос стоит в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Дагогни, Дербенте, а также в Карабудахкентском, Левашинском, Хивском и Сулейман-Стальском районах. «Администрациям городов и районов выданы предписания и за их неисполнение ответственные сотрудники привлечены к административной ответственности с выплатой штрафов», – добавил Саидов.

Рассохина в этой связи заменила, что администрации городов и районов выплачивают немаленькие штрафы за неисполнение предписания сотрудников ГИБДД, тогда как эти деньги можно было направить на организацию безопасности детей на дорогах. «Непонятно для чего создается такая ситуация, почему администрации так бездумно распоряжаются бюджетными средствами? Нам бы хотелось, чтобы муниципальные власти относились к вопросу безопасности детей более серьезно и понимали всю ответственность, которая ложится на них с точки зрения законодательства», – отметила она.

В ходе круглого стола, посвященного указанной проблеме, был разработан ряд рекомендаций. Управлениям образования города и районов, директорам школ совместно с УГИБДД МВД по РД рекомендовано усилить работу с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах. Органам власти, в том числе и муниципальной, предложено размещать на официальных сайтах и в соцсетях нормативную правую документацию для организации подвоза обучающихся, интерактивные маршруты школьных перевозок, технические требования к школьному автобусу, согласованные с ГИБДД. Также рекомендовано проводить разъяснительную работу среди детей и родителей о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде.
А представителям УГИБДД МВД по РД предложено разработать и запустить интерактивную региональную карту безопасныедороги.рд, призванную улучшить дорожную ситуацию в регионе.

Все рекомендации будут направлены в соответствующие органы исполнительной и муниципальной власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела