"

Около 280 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Дагестане

Фото:
1591
2 минуты
Около 280 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Дагестане с начала действия программы, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Пенсионного фонда России.

«В 2007 году начала работать в нашей стране программа МСК, в соответствии с 256 ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”. На 1 марта 2019 года, спустя 12 лет, в республике органами ОПФР выдано 275 тысяч 83 сертификата. С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тысячи рублей», – отметили в ведомстве.

Ведомство напоминает: право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз; он индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата; срок обращения в с заявлением о его выдаче после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен; материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц; действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, а также в случае отмены усыновления ребенка. Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. 

Согласно новому законодательству, срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сократился с 30 до 15 дней с даты подачи заявления. При этом также будут сокращены до 5 дней сроки представления соответствующими структурами сведений в ПФР, которые необходимы для принятия решения.

На данный момент улучшение жилищных условий является самым популярным направлением расходования средств МСК среди дагестанских семей.

В связи с востребованностью программа была продлена до 31 декабря 2021 года. В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми, запущенных в прошлом году. Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребенка, которые предоставляются, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий. Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату. Сумма ежемесячной выплаты из средств МСК составляет 9 тысяч 774 рубля. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела