"

О Кавказских легендах теперь можно узнать из комиксов

Фото:
2100
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Авторский коллектив молодых писателей и художников реализовал в виде комиксов проект «Легенды Северного Кавказа», повествующий о фольклоре и истории народов СКФО.

Недавно была запущена электронная площадка, на которой можно познакомиться с проектом www.легендыскфо.рф. На сегодняшний день вышли в свет 7 выпусков комиксов. В сборники вошли легенды всех  субъектов СКФО. В будущем планируется распространять комиксы (печатный вариант) в школах и детских поликлиниках. 

Создатели проекта считают, что способ повествования о национальном фольклоре в форме комикса привлечет внимание к истории, народному творчеству, культуре и традициям народностей СКФО не только у молодежи, но и позволит сохранить культурно-историческое наследие в современном формате. 

Реализация первого этапа проекта стала возможной благодаря средствам гранта Росмолодежи. В перспективе рассматривается возможность продвигать аналогичные проекты в других регионах.

«Легенды Северного Кавказа удивительны, они поражают своими историями.  Каждая напоминает о вере, дружбе, учебе, любви, честности. Учит ценить время и преодолевать трудности ради достижения цели. Думаю, любого, кому интересна история, кто любит путешествовать, кому небезразличен регион, заинтересуют “Легенды Северного Кавказа”», – отозвалась о проекте его художник Диана Миронова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела