"

Мемориальную доску открыли Расулу Гамзатову в Волгограде

Фото:
1197
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». В Волгограде почтили память дагестанского поэта Расула Гамзатова – установили мемориальную доску на одном из многоэтажных домов, носящих имя поэта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии принял участие и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. 

Глава Миннаца РД отметил, что во время войны никто не спрашивал про национальность. Все как один становились на защиту Родины. Также он подчеркнул, что Расул Гамзатов был не только аварский, дагестанский, поэт Советского Союза, России – он был поэтом всего мира, и его часто называли послом мира.

С импровизированной сцены прозвучала самая известная песня на слова Гамзатова «Журавли». Волгоградские юнармейцы раздали гостям бумажных журавликов и запустили в небо белые воздушные шары.

Как рассказал источник, в планах у дагестанской общины Волгограда и местных властей – открыть в новом микрорайоне вблизи улицы Расула Гамзатова новую аллею с беседкой, сделать это место популярным, чтобы сюда с удовольствием приходили горожане, туристы, приезжали молодожены.

По словам источника, в настоящее время на территории Волгоградской области проживают представители свыше 140 национальностей. Численность дагестанской диаспоры в регионе составляет более 20 тыс. человек.

Новости раздела