"

Масштабную реконструкцию улиц проводят в Махачкале

Фото:
7857
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». Мэр дагестанской столицы Салман Дадаев провел рейд по улицам Махачкалы, чтобы лично убедиться в том, как реализуются в городе национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федеральная программа «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщает пресс-служба столичной администрации, проверки начались с поселка Альбурикент, где близится к завершению ремонт нескольких дорог. В частности, были осмотрены улицы Лесная, где завершается укладка асфальта, Библиотечная и 1-я Библиотечная. По итогам осмотра подрядчику сделан ряд замечаний, которые необходимо устранить до приемки объекта. 

Отмечалось, что в данном поселке улицы, включенные в нацпроект, соединены между собой и образовывают единую асфальтированную артерию, соединяющую Альбурикент с городскими магистралями. Во время осмотра было решено произвести ремонт дороги и на улице Мурсалова, которая расположена между отремонтированными Библиотечной и Виноградной.
 
В микрорайоне Анжи Дадаев ознакомился с ходом работ на улице 6-ой Тюльпанной, выполняющей связующую роль для второстепенных дорог. Данная улица протяженностью 710 метров переходит в улицу Торговую (1040 метров). Вместе они создают новую качественную дорогу, соединяющую мост в микрорайоне Ипподром с Хушетским мостом (параллельно новой трассе). По заказу Минтранса Дагестана ведется ремонт главной дороги поселка Новый Хушет – улицы Ярагского. Как оказалось, отклонений от плана работ не наблюдается.

Мэр Махачкалы посетил и улицу Кайтуева, которая переходит в улицу Ярагского и соединяет ее с федеральной трассой. Салман Дадаев распорядился проработать над вопросом включения указанной улицы в нацпроект на следующий год. «В том числе нужно разобраться с земельно-правовыми отношениями вышедших за свои границы жильцов, иначе нам не удастся спроектировать полноценную, удобную и достаточной ширины дорогу», – поручил градоначальник.
 
Салман Дадаев также посетил улицу Халимбекаульскую. На этой улице, в доме № 54а, проживают сотрудники ДНЦ РАН. Как оказалось, участок дороги, ведущий к их дому, находится в ужасающем состоянии. Глава города поручил включить ремонт улицы в план работ.
 
Мэр проинспектировал и улицу Примакова, где уже проведена ливневая канализация, установлено 82 канализационных люка.  

Кроме того, градоначальник ознакомился с ходом работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Повторно он посетил двор домов 30а и 32 по улице Ирчи Казака. На данный момент отставаний от графика не наблюдается, подрядчику были даны некоторые замечания.

Как утверждают в мэрии города, в этом году в Махачкале к вопросу благоустройства дворов подошли комплексно: привлечены все структурные подразделения для проведения работ по вывозу незаконных нестационарных объектов, устранения самозахватов территорий, очистки фасадов зданий от незаконной рекламы и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела