"

Махачкалинские школьники запустили благотворительную акцию в помощь бездомным животным

Фото:
1118
1 минута

КАСПИЙСК, 18 декабря – РИА «Дагестан». Ученики 7 и 8 класса 22 лицея Махачкалы Амина и Ахмедхан Магомедовы запустили в столице акцию «Добро в мелочах», в рамках которого кормят бездомных животных.

Амина и Ахмедхан родные брат и сестра. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» мать инициаторов проекта Зайтунат Магомедова рассказала, что дети с добротой относились к животным еще с самых малых лет, а сейчас это вылилось в целый проект.

«Кормили они бездомных кошек и собак всегда! Все карманные деньги и личные сбережения уходили на это. Никаких сборов не организовывали. Об этой инициативе детей я недавно рассказала знакомому психологу. Она и предложила объединиться и проводить добровольческую акцию», – рассказала Магомедова.

Акция юных школьников набирает обороты. Сейчас к ним присоединяются студенты и другие неравнодушные к бездомным животным. Также желание присоединиться изъявляют общественные организации.

На вопрос о том, какие у авторов акции дальнейшие планы, Зайтунат Магомедова ответила:

«Они хотят развивать это движение и проводить больше работы для бездомных животных. Сейчас планируют размещать маленькие домики по городу, чтобы в дождь и снег кошки и собаки могли укрыться. В связи с этим хочу обратиться к строительным компаниям нашего города с просьбой соорудить из остатков стройматериалов домики».

Магомедова призналась, что инициативу детей родители поддерживают: «Считаю, дети должны иметь активную гражданскую позицию, уметь выражать свои мысли, желания и реализовывать планы. Тем более, если их инициатива направлена на животных и природу».

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела