"

Как правильно вывешивать Флаг России?

Фото: mk.ru
5972
2 минуты

22 августа в нашей стране отмечают как День Государственного Флага Российской Федерации.

Именно в этот день 1991 года над Белым Домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Цвету флага придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести. Синий – небо, верность и правду. Красный – огонь и отвагу. Мало кто знает, что существуют правила вывешивания Государственного флага Российской Федерации, государственных флагов иностранных государств и флагов субъектов Российской Федерации. В Представительстве МИД России в Махачкале нам рассказали о них.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Его описание и порядок официального использования установлен Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ.

Случаи и порядок вывешивания Государственного флага Российской Федерации прописаны в статьях 6 и 8 Закона.

Данный закон является основой и при вывешивании государственного флага Российской Федерации вместе с государственными флагами иностранных государств и флагами субъектов Российской Федерации.

Флаги вывешиваются при прибытии иностранных делегаций высшего и высокого уровня, а также могут быть вывешены (установлены) при проведении международных конгрессов, конференций, симпозиумов, фестивалей, спортивных соревнований, выставок, иных официальных церемоний и торжеств, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

Согласно международной протокольной практике размеры государственного флага, цвет и другие элементы должны точно соответствовать описанию, установленному в законе данной страны.

При одновременном вывешивании нескольких флагов их размер и уровень должны быть одинаковыми.

При вывешивании двух флагов флаг иностранного государства располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (если смотреть от флагов). При добавлении флага субъекта Российской Федерации он располагается слева от Государственного флага Российской Федерации (если смотреть от флагов).

Если мероприятие проводит общественная организация или предприятие, имеющее свой флаг, то он может быть вывешен слева от флага субъекта Российской Федерации (если смотреть от флагов). При этом вывешивание флага организации или предприятия без Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации не допускается.

При проведении на территории России международных мероприятий флаги нескольких государств вывешиваются, как правило, в алфавитном порядке названий этих государств (по латинскому или русскому алфавиту).

При поднятии флагов на флагштоках необходимо учитывать соответствие размеров флагштока и флага. Как правило, соотношение высоты флагштока и ширины флага 6:1.

Принято флаги поднимать с рассветом и опускать с наступлением темноты. Если флаги висят круглосуточно, то с наступлением сумерек и в ночное время обеспечивается их искусственное освещение.

Настольные флажки зарубежных стран во время бесед, деловых и других встреч с иностранцами, как правило, не ставятся.

Новости раздела