"

Качественная флюорография станет доступной жителям дагестанской глубинки

Фото:
761
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». В республику поступила партия мобильных флюорографических установок. Об этом информационному агентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Две передвижные флюоростанции были переданы Республиканскому противотуберкулезному диспансеру. Одна в Кизлярскую ЦРБ. Цифровой малодозный рентгеновский аппарат избавит персонал ЛПУ от возни с проявлением снимков, а пациентов от ожидания результатов исследований. Изображение передается врачу сразу и может быть распечатано на обычной бумаге.

Теперь жители удаленных от райцентров сел могут рассчитывать на качественные флюорографические исследования. Проходимость шасси, на которые установлены цифровые комплексы, повышена. В день такой мобильный рентген-кабинет способен обследовать до 100 человек. Цена одного комплекса – 8 млн рублей.

Глава Минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов, комментируя поступление нового мобильного диагностического оборудования, сказал, что эти масштабные флюорографические обследования населения региона повысят выявляемость туберкулеза и других опасных заболеваний на ранних стадиях.

Как отметили в ведомстве, республика ожидает поступления 52 цифровых стационарных флюорографов. На эти цели уже выделено 355 млн из бюджета региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела