"

И.о. руководителя Бюро МСЭ Дагестана выслушал граждан в Общественной приемной Путина

Фото:
1362
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». В рамках приема граждан в Общественной приемной Владимира Путина и.о. руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России Шамиль Рамазанов выслушал и взял под личный контроль вопросы граждан по установлению группы инвалидности пациентам с различной патологией. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в приемную обратился гражданин Украины Бадави Юсупов, который теперь переехал в Республику Дагестан. В Украине он имел статус инвалида и в настоящее время просит о содействии в установлении группы инвалидности в Российской Федерации. Заявителю был разъяснен административный регламент, в рамках которого будет проведено его освидетельствование для установления группы инвалидности. Ему также рекомендовано провести дополнительное обследование для выявления сопутствующих патологий, которые могут влиять на степень тяжести основного заболевания и, при наличии на то медицинских показаний, обратиться в учреждение МСЭ.

По поводу установления группы инвалидности четырехлетнему сыну, получившему обширный термический ожог, обратился отец ребенка Шамиль Алимагомедов. Им были представлены медицинские документы оставшихся изменений после прохождения лечения. Со стороны руководства ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России ему будет оказано максимальное содействие в рамках существующего законодательства по соблюдению прав данного пациента. В соответствии с административным регламентом ребенку проведут медицинское освидетельствование для установления группы инвалидности.

«Хочется немного поменять стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, что получить инвалидность сложно или долго. На самом деле в законе прописаны четкие критерии – подлежит тот или иной пациент к вынесению решения о его стойкой утрате здоровья. Да, они в последние годы стали более строгими, но предельно ясны и понятны, как и работа, которая построена сейчас в Главном бюро и его филиалах. Совместно со специалистами Федерального бюро мы стараемся сделать все, чтобы каждое решение было справедливым и беспристрастным, а граждане получали положенную им социальную защиту», – подчеркнул Шамиль Рамазанов, комментируя сегодняшний прием граждан.

Отметим также, что на всех обратившихся были заведены контрольные карточки, по которым руководство МСЭ будет отслеживать этапы решения их вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела