"

Григорий Мхитарьян: «Волонтеры чемпионата Европы в Дагестане готовы к работе по всем направлениям»

Фото:
1214
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». На протяжении двух дней, 24 и 25 февраля, на площадке Дагестанского государственного университета порядка 300 человек прошли семинар-практикум для волонтеров чемпионата Европы по вольной борьбе-2018. Каковы итоги мероприятия и как проходит подготовка волонтеров к международному спортивному соревнованию, рассказали сегодня на прошедшей в информагентстве пресс-конференции.

Напомним, чемпионат Европы по вольной борьбе пройдет в апреле-мае этого года в Каспийске. Для организации масштабного мероприятия привлечены, в том числе, специалисты из Волонтерского центра Пятигорского государственного университета «Профи-соци-лингва». Тренеры центра, как рассказал заместитель директора учреждения Григорий Мхитарьян, уже работали на таких международных площадках, как Олимпийские игры 2012 и 2014 года (в Лондоне и Сочи соответственно), Гран-при «Формулы-1» в России, Всемирных играх роботов и других. У пятигорских тренеров был и опыт работы в Дагестане: здесь в 2015 году они помогали организовать празднование 2000-летия Дербента.

Мхитарьян отметил, что работа по подготовке участников чемпионата в этом году прошла продуктивно и положительно оценил работу дагестанских волонтеров. «Все прошедшие отбор волонтеры готовы справиться со своими задачами и работать по всем направлениям», - подчеркнул он.

О том, как проходил отбор волонтеров на чемпионат, рассказал руководитель волонтерского корпуса ЧЕ-2018 Гамзат Гамзатов. Он отметил, что в оркомитет поступило больше 500 заявок со всей России от желающих принять участие в мероприятии волонтеров. «Неделю комиссия проводила собеседования с ребятами. По итогам этого этапа были отобраны 300 человек», - поделился гость.

Вторым этапом стал непосредственно семинар-практикум, где участников распределили по 15 функциональным направлениям, каждое из которых охватывает ту или иную часть мероприятия и работы с делегациями. «Мы пригласили пятигорский государственный университет, чтобы они помогли определить функционал каждого из ребят и распределить по направлениям. Ребятам очень понравились эти два дня – они погрузились с головой в образовательную программу», - сказал он. Однако участники не ограничатся изучением теории – их ждет подготовка на объектах, где они применят свои знания в реальной ситуации.

Отметим, что в процессе отбора до третьего этапа дошли 205 волонтеров из 300. Помимо дагестанских волонтеров, в чемпионате примут участие и представители других регионов, рассказал заместитель директора Городского молодежного центра Махачкалы Иса Рамазанов. «География поданных заявок впечатляла: есть анкеты из Санкт-Петербурга, из Белгорода, Красноярска, ребята из других городов и даже Дальнего Востока, а также группа из Нальчика», - отметил Рамазанов.

Консультант по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи республики Магомед Абдулаев сообщил о требованиях, которые предъявляются к тем волонтерам, которые претендуют на направление протокола – то есть работы с почетными гостями. «Есть несколько основных компетенций: это, прежде всего, коммуникабельность, знание иностранного языка, истории республики. Нам хочется, чтобы эти ребята по-новому открыли для гостей Дагестана наш регион», - поделился Абдулаев.

О том, каким образом определялись способности участников чемпионата и выбиралось направление для каждого из них, рассказал Григорий Мхитарьян. «Для этого мы провели цикл тренингов и кейсов, в ходе которых волонтеры проявляли свои личностные качества. Мы были рады определить, что все пришедшие ребята оказались подходящими для работы на чемпионате Европы», - добавил он.

Продолжили пресс-конференцию вопросы журналистов о наиболее массовых направлениях работы волонтеров и о причинах популярности добровольчества в Дагестане.

Новости раздела