"

Единый урок «Права человека» прошел в школах Махачкалы

Фото:
852
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Открытые уроки права, приуроченные к 25-летию Конституции Российской Федерации, прошли сегодня в образовательных учреждениях Махачкалы.

Мероприятия организовали Уполномоченный по правам человека в РД совместно с ДРО «Ассоциация юристов России» и Юридической клиникой ДГУ.

Как сообщили информагентству в аппарате Уполномоченного, на уроках учащиеся ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Конвенцией о правах ребенка, конституциями России и Дагестана.

«Особый акцент был сделан на истории возникновения института омбудсмена, основных направлениях его деятельности в Российской Федерации и в Республике Дагестан. Подобные занятия способствуют формированию активной гражданской позиции и навыков применения знаний у учащихся в сфере защиты прав человека», – отметили в ведомстве.

Кроме того, школьники продемонстрировали сценические постановки на предмет знаний своих основных прав и обязанностей. По словам представителя аппарата, такой формат позволяет лучше усвоить международные стандарты в сфере защиты прав человека».

В завершение учащимся передали информационно-правовые материалы, изданные Уполномоченным.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела