"

До 26 тысяч рублей увеличат максимальный размер пособия по уходу за ребенком

Фото: ТАСС
3634
1 минута

МОСКВА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличится до 26 тыс. рублей с 1 января 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда социального страхования (ФСС). В нынешнем году сумма максимальной выплаты составляет 24 тыс. рублей.

Также до 4 512 рублей увеличится минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Ранее минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет был увеличен до 4,4 тыс. рублей.

Помимо этого, увеличится минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. С 1 января следующего года он составит почти 52 тыс. рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит более 301 тыс. рублей, в текущем году он превышает 282 тыс. рублей.

Отметим, размер пособия рассчитывается на основе заработной платы за предшествующие два года. При этом в ФСС пояснили, что если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то указанное пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда (МРОТ) который в 2019 году будет составлять 11 163 рубля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела