"

ДГТУ подписал ряд соглашений о сотрудничестве в рамках «Ярмарки выпусников-2020»

Фото:
590
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». ДГТУ подписал ряд соглашений о сотрудничестве в рамках «Ярмарки выпусников-2020», который в связи со сложной эпидемиологической ситуацией прошел в дистанционном онлайн-режиме.

Так, не выходя со своего рабочего места, подписи под соглашением о сотрудничестве между ДГТУ и министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан оставили ректор Нурмагомед Суракатов и министр Агарагим Кагиргаджиев. Сотрудничество предполагает целевую подготовку и переподготовку кадров по заказу министерства, организацию совместной работы по повышению квалификации и переподготовке кадров, организацию практик и стажировок для обучающихся ДГТУ, что приведет к установлению устойчивых партнерских взаимоотношений. Комментируя подписание, Нурмагомед Суракатов отметил, что сотрудничество с региональным ведомством было начато задолго до подписания официального документа – он лишь расширит направления коллаборации вуза и министерства.

Кроме того, удаленно состоялось подписание ряда соглашений и договоров с АО «Электросвязь». Он является ведущим оператором связи, специализирующимся на услугах широкополосного доступа в Интернет и фиксированной телефонной связи. 
Вуз и АО «Электросвязь» планируют создать на территории предприятия базовую кафедру «Системы связи и сети», наладить работу по вопросам подготовки специалистов, внедрения инновационных достижений науки и техники в производство, организации практической подготовки специалистов.

В рамках ярмарки ДГТУ также оформил старт сотрудничества с Техническим колледжем им. Р.Н. Ашуралиева. Соглашение, подписанное директором колледжа Мафият Рахмановой, заключено, в первую очередь, с целью развития познавательного интереса и научно-технического творчества учащихся, популяризации технических и естественнонаучных направлений и специальностей и др. 

В рамках сотрудничества между учебными заведениями планируется проведение совместных мероприятий, конференций, симпозиумов, помощь в совершенствовании учебных программ по профильным предметам, привлечение сотрудников ДГТУ к консультации и научному руководству коллективами колледжа, а также предоставление колледжу площадок для проведения мастер-классов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела