"

Девять команд вышли в финал регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

Фото:
697
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». В столице региона подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», прошедшего на базе ДГТУ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в полуфинале, который состоялся в минувшие выходные, участвовало 65 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами.

«Задания для хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики России. Участникам конкурса предложили разработать проекты в трех номинациях — «Образование и наука», «Государственное управление», а также «ЖКХ и городская среда»», - отметил источник.

В церемонии награждения приняли участие заместитель министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов, временно исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

«Хочется подчеркнуть, что у нас, в республике всё только начинается. В рамках работы, которая будет продолжаться, Минкомсвязь Дагестана поддержит перспективные проекты, мы готовы помогать вам развивать идеи и наработки. Есть конкретные задачи, которые стоят перед руководством региона, и мы совместно с вами будем работать над ними. Особенно приятно, что сегодня хакатон проходил в стенах Дагестанского государственного технического университета. Важно, что нет необходимости уезжать из региона, чтобы применять свои навыки. Оставаясь в регионе, можно зарабатывать достойные деньги, и мы стараемся создать все условия для того, чтобы вы получили возможность создавать качественные и конкурентоспособные продукты», – отметил замглавы минкомсвязи РД Бадруттин Магомедов.

По итогам хакатона в финал вышли 9 команд. Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Республике Татарстан. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах России с 8 июня по 28 июля. Вместе с Махачкалой вторую волну полуфиналистов приняли Калининград, Омск, Краснодар и Тула.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела