"

Делегация ВСМУ встретилась с дагестанской молодежью в Москве

Фото:
6156
3 минуты
13 мая в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации прошла встреча дагестанской студенческой молодежи, обучающейся в вузах Москвы, с делегацией Всемирного Союза мусульманских ученых (ВСМУ) во главе с Генеральным секретарем ВСМУ, шейхом доктором Али Мухиддином аль-Карадаги. В состав делегации вошли  председатель Комитета по финансам и развитию ресурсов Всемирного союза мусульманских ученых шейх Абд ар-Рахман Аль Махмуд; заместитель генерального секретаря ВСМУ, председатель Комитета по переводам и писательскому делу шейх доктор Абд аль-Маджид ан-Наджжар; член Совета Попечителей Всемирного союза мусульманских ученых, профессор тафсира на факультете шариата Катарского университета шейх доктор Ахмад Мухаммад аль-Хаммади; исполнительный директор Маулай Рашид Умри Алави; представитель ВСМУ в РФ и странах СНГ Луай Юсеф и директор отдела по связям с общественностью и СМИ Всемирного союза мусульманских ученых Самир Абдул-Азиз.

Во встрече в качестве почетных гостей присутствовали муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов, член Общественной палаты РФ, общественный деятель, журналист Максим Шевченко, замдиректора Фонда поддержки исламской науки и образования доктор Али Вячеслав Полосин, президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев; муфтий г. Москвы, ректор Исламского университета в Махачкале Мухаммад-хаджи Абдулаев; советник председателя Совета муфтиев России Хизбула Асуев, исполнительный директор АНО «Аль-Васатыя – Умеренность» г. Москвы Сергей Зязин и др. Мероприятие посетили также представители дагестанской диаспоры в Москве – известные ученые, спортсмены, общественные деятели.

Открыла встречу Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова, которая поприветствовала членов делегации ВСМУ, поблагодарила их за визит и выразила надежду, что такие встречи станут постоянными.

От имени Главы республики Р. Абдулатипова и Правительства РД председатель Дагкомрелигии С. Магомедов также поприветствовал Аль-Карадаги и членов ВСМУ, выразив им благодарность и признательность за вклад в сохранение мира и стабильности не только в Дагестане, но и в Российской Федерации, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и за проведенную ранее в республике международную богословскую конференцию.

В ответном слове Али Мухиддин аль-Карадаги поблагодарил Главу республики и Муфтият РД за активное сотрудничество и взаимодействие с ВСМУ. После этого он прочитал для молодежи лекцию-проповедь на тему духовно-нравственного воспитания и противодействия идеологии невежества. Затем Аль-Карадаги достаточно подробно, давая ссылки на Коран, хадисы и труды известных мусульманских ученых, ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Али Мухиддин аль-Карадаги вручил муфтию РД Ахмад-хаджи Абдулаеву для передачи Главе РД памятный подарок за активное взаимодействие с Всемирным Союзом мусульманских ученых.

В завершение мероприятия Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил членов делегации ВСМУ и лично Аль-Карадаги за эту встречу, а также за усилия по снятию существующих разногласий между мусульманами, укреплению мира и согласия в обществе, более глубокому пониманию ценностей и норм ислама, духовно-нравственному воспитанию молодежи Дагестана.

После мероприятия в честь высоких гостей был организован торжественный ужин.

Новости раздела