"

Дагестан вошел в «Кавказскую ассоциацию книгоиздателей»

Фото:
845
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Решение о создании «Кавказской ассоциации книгоиздателей» приняли на собрании книгоиздателей Северного Кавказа, которое прошло в Нальчике на базе издательства Марии и Виктора Котляровых. Об этом информагентству сообщили в издательстве.

Собеседник агентства отметил, что создание ассоциации вызвано интересом граждан СКФО к литературе. «Изменения, которые произошли в 90-е и последующие годы, негативно сказались на книжной торговле и чтении книг. Это общеизвестный факт. С улиц городов и других населенных пунктов практически исчезли книжные магазины.

Между тем публичные презентации книжных новинок показывают интерес граждан разного возраста к знаниям, которые содержатся в книгах. Участие книгоиздателей в немногочисленных книжных ярмарках только подтверждает тягу к хорошей литературе. Пришла пора объединить усилия книгоиздателей региона, сделать более тесным творческое общение друг другом», – прокомментировал Котляров.

Инициатива создания ассоциации была единодушно поддержана руководителями дагестанских издательств Маратом Гаджиевым, Рабаданом Магомедовым, Хадижат Кураховой, Саидом Ниналаловым. Также идею поддержали представители других республик.

По итогам встречи в Нальчике решено осуществить ряд проектов по объективному и привлекательному представлению территорий Северного Кавказа как с точки зрения туризма, так и национальной культуры. В частности, планируется издание серии краеведческих путеводителей, рассказывающих обо всех республиках Северного Кавказа, многотиражных брошюр «Традиции и обычаи народов Кавказа», общего фотоальбома, посвященного кавказским республикам, серии иллюстрированных книг «Дореволюционные города Северного Кавказа».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела