"

Более 300 человек написали тотальный диктант на табасаранском языке

Фото:
999
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Тотальный диктант на Табасаранском языке написали сегодня более 300 человек в Историческом парке «Россия – моя история». 

Образовательную акцию организовали Республиканская газета «Зори Табасарана», Центр изучения родных языков ДГУ при поддержке администраций Табарсанского и Хивского района, а также Общественной палаты РД. 

В фойе участников встречали народными табасаранскими песнями. Здесь же проходила выставка картин табасаранских художников и презентация литературы на национальном языке. Кроме того, была развёрнута широкая экспозиция из народных промыслов табасаранского и хивского районов. Гости и участники диктанта могли воочию увидеть старинные утюги, маслобойки, лампы, кувшины. Представили здесь организаторы и знаменитые табасаранские ковры. 

Помимо жителей Махачкалы, на диктант съехались участники из нескольких муниципалитетов: Табасаранского и Хивского района, Дербента, Дагестанских Огней. В том числе главы районов Магомед Курбанов и Ярмет Ярметов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, руководитель Минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов, педагоги, студенты и общественные деятели. 

Уже в конференц-зале, непосредственно перед началом диктанта, для участников организовали музыкальную и театральную программу. Объем диктанта был выбран небольшой – около 170 слов. Это отрывок из повести Абумуслима Джафарова «Крылатый браконьер». Произведения и автор выбраны не случайно. Джафаров – это видный Табасаранский прозаик, которому в этому году исполняется 110 лет со дня рождения.

По словам одного из организаторов, директора Центра изучения родных языков ДГУ Марины Гасановой, для проверки работ создана экспертная группа, в которую вошли учителя родного языка, как сельские, так и городские. 

«Одна из задач диктанта – выявить уровень знания родного языка. Экспертная группа проведет анализ наиболее типичных ошибок. По результатам диктанта планируется проведение круглого стола, на котором определим дальнейшую стратегию языковой политики», - рассказала Гасанова.

Результаты будут опубликованы на сайте газеты «Зори Табасарана».

Отметим, это первый диктант на табасаранском языке. Ранее в Дагестане прошел Тотальный диктант на аварском языке. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела