"

Более 20 дагестанских детей вернут из Ирака в Россию

Фото:
1168
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Более 20 дагестанских детей вернут из Ирака в Россию, сообщила информагентству Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова. Она отметила, что по последним данным на родину возвратят 30 детей: 23 из Дагестана, 5 из Чечни, по одному из Пензы и Кабардино-Балкарии.

Детский омбудсмен подчеркнула, что за таким результатом кроется кропотливая работа. По ее словам, Институт Уполномоченных по правам ребенка в России занимается этим вопросом целый год: велись соответствующие переговоры, готовились документы и т.д. «Лишь после личной встречи Анны Юрьевны Кузнецовой (Уполномоченный при Президенте России – прим. ред.) с главой государства удалось возвратиться к этой деятельности. Только 23 ноября вышел официальный документ о том, что работу необходимо начать.

На местах мы отработали все необходимые документы, перевели их на арабский язык, провели все ДНК-тесты, исполнили весь список требований, предъявленных иракской стороной, – они ознакамливались с ними месяц», – рассказала Ежова.

По словам дагестанского Уполномоченного, уже организован груз теплой одежды для детей – им собрали и вывезли именные комплекты. «Всю работу по возвращению детишек планировалось завершить до Нового года. Мы не можем говорить о конкретной дате и времени, а также о том, в какой аэропорт привезут детей, поскольку все технические моменты относятся к компетенции МЧС России.

Привезенных детей отдадут под контроль медиков. На данный момент уже определены медицинские учреждения. Кроме того, определены места для размещения родственников и законных представителей детей.

Также еще уточняется состав рабочей группы, которая вылетит за детьми. В Ираке сейчас распространены различные болезни (есть информация о том, что там эпидемия оспы) и может выйти так, что в зоне карантина окажутся не только дети, но и мы, что может затормозить нашу дальнейшую работу», – добавила Уполномоченный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела